← Спецтехника

Объем льготных кредитов на закупку импортной дорожной техники увеличен до 120 млрд руб.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении объема льготного кредитования на закупку дорожной техники для дорожного строительства и ремонта с 30 млрд до 120 млрд руб. Документ опубликован сегодня на сайте кабмина.

В пояснительной записке отмечается, что на эти средства будут закуплены бульдозеры, самосвалы, асфальтоукладчики и другая техника. В дальнейшем она будет передаваться в аренду подрядчикам для проведения строительных и ремонтных работ.

В частности, согласно распоряжению за счет этих средств будет закуплено всего 1075 асфальтоукладчиков, 60 бетоноукладчиков, 180 автогрейдеров, 662 дорожные фрезы, 452 дорожных катка, 154 бульдозера, 616 экскаваторов, 682 экскаватора-погрузчика, 1413 фронтальных погрузчиков, 804 автосамосвала разной грузоподъемности, 124 асфальтобетонных завода разной производительности и т. д.

«Специальная программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции была запущена в мае 2022 года. С ее помощью импортеры могут взять льготный заем по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ РФ плюс 3 п. п. Разница компенсируется банкам за счет субсидий из федерального бюджета», – сообщает кабмин.

Срок, на который импортеры смогут получить такие ресурсы, зависит от целей займа. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка будет действовать 1 год. Для оборудования и средств производства – 3 года.