← Дороги, инфраструктура

Два конкурса объявлены на реконструкцию трассы Р-23 в Ленобласти

Для реконструкции участка трассы Р-23 «Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Белоруссия» с 54-го по 80-й км в Ленинградской области ищут подрядчика. Информация о проведении торгов опубликована на портале Госзакупок.

Объявлены два открытых конкурса на проведение реконструкции участка дороги Р-23 в Ленобласти в рамках двух этапов и нескольких подэтапов. Максимальная цена в одном конкурсе на реконструкцию с подготовкой рабочей документации - 1,258 млрд рублей, во втором с выполнением обследования и очистки от взрывоопасных предметов территории строительства и разработкой рабочей документации - 10,118 млрд рублей.

Источник финансирования - федеральный бюджет, заказчик - ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Торги объявлены в конце сентября, заявки в обоих конкурсах принимаются до 17 октября, победителя планируют определить 20 октября.

К работам в рамках контрактов необходимо приступить 31 октября текущего года. Срок исполнения контракта с максимальной ценой 1,258 млрд рублей - 15 августа 2025 года, контракта с максимальной ценой 10,118 млрд рублей - 15 сентября 2027 года.

Напомним, в начале 2018 года в ФКУ сообщали о планах по реконструкции трассы Р-23 на участке с 54-го по 80-й км: тогда отмечалось, что в ходе работ будет сделан обход населенных пунктов Лядино, Никольское, Новое Колено, Поддубье, Выра, Рождествено. Летом текущего года стало известно, что реконструкция этого участка дороги включена в общероссийский пятилетний план дорожной деятельности.

Добавим, что на трассе Р-23 в Ленобласти проводится капитальный ремонт с расширением проезжей части до четырех полос движения. В прошлом году капремонт стартовал на участке со 169-го км по 178-й км. В мае этого года был заключен контракт на капремонт участка с 157-го по 169-й км. Кроме того, в сентябре был одобрен проект работ на участке с 80-го км по 111-й км.