← ЭДО, ИТ в логистике

Структура «Роскосмоса» продемонстрировала в Москве автопилот для сельхозтехники

По сообщению «Роскосмоса», входящее в госкорпорацию Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова презентовало на Международной выставке сельского хозяйства «Агросалон-2022» в Москве автопилот для сельхозтехники. По заверению разработчиков, универсальное решение может управлять тракторами, комбайнами и другой специализированной техникой, а также системой обеспечения безопасности транспорта двумя способами: с помощью гидрораспределителей и устанавливаемого на рулевой вал подруливающего устройства.

«На стенде НПО автоматики выставлен передний мост трактора, колеса имитируют движение в поле согласно заданной траектории, – прокомментировали в «Роскосмосе», добавив, – Еще одна разработка НПО автоматики, которая участвует в системе интеллектуального управления транспортом – высокочастотный радар ближнего и дальнего действия. Он не просто измеряет расстояние и угол до какого-либо объекта, а строит пространственную картину определенного сектора с реальным расположением препятствий».

По словам «Роскосмоса», разработчики НПО автоматики позаботились и о целостности кормоуборочной техники и безопасности водителя. Предотвратить попадание камней, металлов и посторонних предметов в спецтехнику, не позволяя вывести ее из строя, и не навредить человеку за рулем помогает специальный детектор.

Ранее iot.ru писал о серийном производстве автопилотов для сельхозтехники, стартовавшем на Урале для увеличения собираемости урожая на 20-30%, обеспечения безопасного движения транспорта и минимизации участия человека в управлении.