← Автосервис, запчасти, шины

Индийская компания по производству жгутов для грузовиков в Карелии объявила о сокращениях

Компания "АЕК" (дочерняя компания индийской Samvardhana Motherson International Ltd), специализирующаяся на производстве электрических жгутов для автомобилей, в карельском городе Костомукша объявила о планах сократить часть сотрудников. Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр экономического развития Карелии Олег Ермолаев.

"На предприятии "АЕК" (Костомукша) по производству проводов и кабелей для автомобилей западных брэндов планируются сокращение работников. Уведомление поступило в управление труда и занятости Карелии", - написал он, не уточнив планируемый объем сокращения.

По словам Ермолаева, правительство Карелии провело встречу с индийскими собственниками, в ходе общения по видеосвязи они высказали "заинтересованность в сохранении бизнеса в России". С августа Минэкономразвития региона занималось помощью в поиске новых покупателей продукции "АЕК". Производителю было предложено переориентироваться на российские машино- и судостроительные предприятия.

"Но костомукшское предприятие не очень быстро реагирует на изменения экономической ситуации. Вопросы выпуска новой продукции пока находятся в АЕК на рассмотрении", - написал Ермолаев.

Ранее в августе в ходе общественного форума "Вперед, Карелия!" глава северного, приграничного с Финляндией города Костомукши Сергей Новгородов называл "АЕК" среди компаний, которые вызывают опасения у местных властей в связи с отказом от сотрудничества западных покупателей и санкциями. По его словам, компания работает в Костомукше с 2003 года, на производстве заняты более 1 тыс. человек, при этом 90% - это женщины.

По словам Новгородова, региону необходимо принять все меры, чтобы сохранить компетенции сотрудников "АЕК", а также помочь предприятию с поиском новых потребителей продукции.

Моногород Костомукша - один из главных промышленных центров Карелии, а также один из самых "молодых" городов региона, основанных около 30 лет назад на месте железорудного месторождения. Градообразующим предприятием Костомукши является ГОК ОАО "Карельский окатыш" (ПАО "Северсталь"). Численность населения Костомукши составляет 30,5 тыс. человек.