← Спецтехника

СУЭК модернизирует горную технику в Красноярском крае

Предприятия СУЭК в Красноярском крае готовы к росту производственных нагрузок, связанных с началом отопительного сезона. На угольных разрезах продолжаются ремонты и подготовка к зиме горного оборудования.

На Бородинском разрезе, который является основным поставщиком топлива для станций угольной генерации Красноярского края и Сибири, встал в забой после масштабной модернизации экскаватор ЭРП-1600 № 5. Он стал четвертой роторной машиной, где произошли глобальные перемены, и первой в семействе роторов, включенной в современную систему диспетчеризации.

"На машине полностью обновлена электрическая часть, - рассказывает главный энергетик Бородинского разреза Александр Авилочев. - Вместо электрических машин постоянного тока на всех главных приводах применяются простые в эксплуатации и надежные асинхронные электрические двигатели, они защищены от перегрузок при работе в разных режимах и могут осуществлять самоконтроль".

Большие изменения произошли в кабинах роторного экскаватора – помимо косметического ремонта, здесь появились эргономичные антивибрационные кресла, оснащенные джойстиками, и дисплеи, куда будут поступать данные о работе электрооборудования и основных узлов машины. Многозонный обзор машина получит благодаря камерам, позволяющим видеть "слепые" зоны.

Полностью отремонтировали и механическую часть машины: механизмы хода, разгрузочное устройство, заменили канаты роторной стрелы, провели замену масла в редукторах поворотов, установили экономичные теплофоны. "Осваиваем с экипажем новое оборудование и с нетерпением ждем завершения апробации, чтобы начать погрузку", - говорит старший машинист ЭРП-1600 № 5 Максим Шанкин.

Модернизация экскаваторов ведется на всех предприятиях СУЭК в Красноярском крае: на них устанавливают оборудование нового поколения, повышая таким образом коэффициент технической готовности машин, а значит – надежность обеспечения теплостанций топливом.