← Спецтехника

Прицепные пескоразбрасыватели ПК "Ярославич" вошли в реестр Минпромторга

Четыре модели прицепных пескоразбрасывателей, которые производит ПК «Ярославич»: ПРК-2, ПРК-3, ПРК-4 и ПРК-5, — вошли в реестр российской промышленной продукции. Соответственно, технику теперь можно приобретать через систему Госзакупок, а сама компания может претендовать на заключение с Минпромторгом специнвестконтракта и получение налоговых льгот и субсидий.

Коммунальные пескоразрабрасыватели можно эксплуатировать, прицепив к широко распространённым в России тракторам «Беларус», и обрабатывать дороги шириной от 2 до 8 м. В качестве реагентов можно применять не только песок, но и сухие мраморную и гранитную крошку, песчано-соляную смесь.

Бункер с рамой изготавливают из легированной стали, в конструкции применяют итальянские редукторы, которые питают гидромоторы. Те же через двойную безвтулочную цепь с П-образным звеном американского производства вращают скребковый транспортёр, подающий реагенты на вращающуюся от другого гидромотора тарелку со специальными лопатками. Плотность подаваемой смеси и ширину разбрасывания оператор регулирует вручную перед началом поездки.