← Автомобильные грузоперевозки

Очередь из грузовиков на въезд из Эстонии в РФ под Псковом за неделю уменьшилась в 13 раз

Очередь из грузовых автомобилей на въезд из Эстонии в Россию через участки государственной границы в Псковской области, где расположены пункты пропуска Куничина гора и Шумилкино, за последнюю неделю сократилась в 13 раз, до 35 большегрузных автомобилей, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС), опубликованных во вторник.

Ранее ФТС сообщила, что таможенные службы стран Евросоюза, граничащих с РФ и Белоруссией, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в указанных странах. Санкции коснулись запрета на автомобильные грузоперевозки по территории ЕС, в том числе транзитные.

Куничина гора, вид транспортного средства: грузовые. Въезд в РФ: количество АТС (автотранспортных средств. – Прим. ТАСС) перед пунктом пропуска – 35», – сообщается на сайте ФТС. По данным ведомства, на пункте пропуска Шумилкино в очереди на въезд в РФ нет ни одной фуры. При этом неделю назад в очереди на въезд со стороны Эстонии на этих двух пунктах пропуска находилось 457 большегрузов.

По данным ФТС, очереди из фур зафиксированы на выезд из РФ: в пункте пропуска Шумилкино в очереди на выезд в Эстонию находится 155 грузовиков, на пункте пропуска Куничина гора – 70 машин. На пункте пропуска Убылинка в очереди на выезд в сторону Латвии – тоже 188 грузовиков, а на пункте пропуска Бурачки выезда из РФ ожидает 150 фур.

Ранее власти Псковской области на участках российско-латвийской и российско-эстонской границы, где образовались очереди из грузовиков, организовали инфраструктуру для стоящих в очереди дальнобойщиков: установили мусорные контейнеры, дополнительные туалеты и предусмотрели возможность приобретать продукты питания.