← Автомобильные грузоперевозки

Россия создаст в Киргизии систему взимания сбора с грузового транспорта

Российский концерн «Телематика» в рамках проекта государственно-частного партнерства создаст в Кыргызской Республике систему весогабаритного контроля и электронного взимания платы с грузового транспорта и автобусов. Решение опубликовано на сайте Министерства транспорта и коммуникаций Киргизии.

Российский концерн станет оператором информационной системы и займется строительством соответствующей инфраструктуры.

Взимаемая с грузовиков плата будет направляться в дорожный фонд Кыргызской Республики, созданный для ведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования страны. Внедрение системы позволит увеличить финансирование дорожной отрасли Киргизии на 20%.

На киргизских дорогах планируется установка 42 пунктов стационарного контроля с датчиками весогабаритного контроля и взимания сборов с грузовиков. Они будут размещены на транзитных коридорах и в местах с высокой интенсивностью грузовых транспортных потоков, где наблюдается наибольшее негативное воздействие на дорожное полотно.

– Концессионное соглашение рассчитано на 12 лет, для выполнения которого в Бишкеке будет создана проектная компания. Планируется, что основные крупные трассы Киргизии будут оснащены пунктами контроля в течение полугода с момента заключения договора, – отметил заместитель генерального директора концерна «Телематика» Александр Бондаренко.