← Негабаритные и опасные грузы

В морском порту Калининград выполнена сложная лоцманская проводка крупногабаритного груза

20 октября в морском порту Калининград лоцманы лоцманы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» успешно выполнили сложную лоцманскую проводку буксирного каравана с крупногобаритным грузом. Как сообщили 21 октября в пресс-службе унитарного предприятия, отличились лоцманы Калининградского управления Дмитрий Лигатюк и Евгений Шафоростов.

Как уточняют в "Росморпорте", в состав буксирного каравана вошли четыре буксира и баржа АМТ Carrier с крупногабаритным грузом – верхним строением нефтяной платформы. Ширина нефтяной платформы составила более 60 м, что вдвое превышает разрешенные габариты судна для проводки по Калининградскому морскому каналу (до 32 м).

Для безопасного выполнения задачи специалисты лоцманской службы Калининградского управления совместно с службами капитана морского порта Калининград и разработчиком проекта проделали кропотливую подготовительную расчетную работу, позволившую определить возможность операции и оптимальное количество буксиров для безопасной проводки, допустимые ограничения по погодным и иным условиям.

Предварительно, в марте 2022 года компьютерное моделирование возможности проводки данного объекта по Калининградскому морскому каналу и швартовки у причала ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" было проведено на навигационном тренажере Морского технического колледжа им. адмирала Д.Н. Сенявина.

Транспортировка платформы выполнялась в рамках реализации проекта по строительству морской стационарной платформы на шельфе Балтийского моря в целях освоения нефтяного месторождения D33.