← Автомобильные грузоперевозки

Власти объяснили, чем вызваны очереди фур на въезде в Крым со стороны Херсона

Президент АНО "Центр поддержки перевозчиков и пассажиров" отметил, что задержка на пункте пропуска Чонгар связана с проверкой грузов, которые ввозятся на территорию полуострова.

"Фуры досматривают в Ростове, после этого они едут самостоятельно почти 400 километров. Никто не знает, брали они какой-то груз на протяжении этого пути или нет. Поэтому на Чонгаре проводят повторный досмотр в целях безопасности", – продолжил собеседник.

Он также отметил, что со стороны Крыма ситуация гораздо проще, так как грузовики движутся в составе колонны в сопровождении машины ГИБДД. Поэтому их проверяют только в пункте выезда, без повторных проверок.

Антонов заверил, что все заинтересованные министерства и ведомства в курсе сложившейся ситуации. Ведется работа, необходимая для увеличения пропускной способности пунктов пропуска. В ближайшие дни ситуация изменится в лучшую сторону, добавил он.

13 октября начал работать альтернативный маршрут для грузового транспорта. Машины запустили из Крыма в Ростовскую область. За организацию маршрута отвечает правительство Крыма. Водители грузовиков и фур могут выезжать самостоятельно, или же в составе колонны. Маршрут проходит через Джанкой, Мелитополь, Бердянск, Мариуполь, Новоазовск и Таганрог. Протяженность маршрута – около 387 км. Ориентировочное время в пути – семь часов.