← Негабаритные и опасные грузы

DSME получила заказ от Venture Global LNG на строительство двух танкеров для перевозки СПГ

Южнокорейская судостроительная группа Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) выиграла контракт на строительство двух танкеров-газовозов вместимостью по 200 тыс. куб. м. Суда были заказаны американской компанией Venture Global LNG, сообщает южнокорейское издание Business Korea.

Это самый дорогой заказ на танкеры для перевозки сжиженного природного газа (СПГ), полученный корейскими судостроителями в 2022 году: стоимость каждого судна составит около 360,5 млрд вон ($250 млн).

По данным британского аналитика рынка судостроения и судоходства компании Clarkson Research, цены на новые СПГ-танкеры значительно выросли за последние семь недель. На прошлой неделе планка поднялась до $247 млн (около 354 млрд вон).

Спрос на танкеры-газовозы вырос за последнее время, и южнокорейские судостроители стали разборчивыми в выборе заказов, так как они обеспечены работой уже на три года вперед. Это приводит к росту цен в этом сегменте судов, отмечается в сообщении.

Южнокорейская компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME), основанная в 1973 году, расположена в бухте Окпо, Южная Корея. DSME является четвертой в мире крупнейшей судостроительной компанией и входит в тройку самых больших судостроительных компаний Южной Кореи (вместе с Hyundai и Samsung). DSME специализируется в строительстве пассажирских судов, танкеров-газовозов, регазификационных судов, нефтеналивных танкеров типоразмера VLCC, плавучих систем FPSO/FPU, полупогружных буровых платформ, подлодок и эсминцев.