← ЭДО, ИТ в логистике

Региональная цифровая система в Ленобласти отслеживает работу 850 перевозчиков мусора

В правительстве Ленинградской области рассказали, что областная цифровая система транспортировки отходов помогает отслеживать в регионе онлайн-работу более 850 перевозчиков строительного мусора.

«В соответствии с новыми требованиями все они зарегистрировались в цифровой системе контроля правительства Ленинградской области и оснастили свои транспортные средства аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Таким образом, данные о маршруте следования попадают в региональную информационно-навигационную систему Ленинградской области», – пояснили в пресс-службе регионального правительства.

Как добавила председатель областного комитета государственного экологического надзора Маринэ Тоноян, система дает возможность проверять отклонения от маршрута и позволяет минимизировать образование свалок в лесах и на обочинах дорог. После окончания режима тестирования возможности цифрового контроля обещают расширить. Также к концу этого года предполагается регистрация в системе порядка 1,5 тыс. перевозчиков. Это значит, что надзор будет осуществляться за каждой машиной лицензированного перевозчика.

«Инспекторы эконадзора пользуются приложением во время межведомственных рейдов, которое позволяет в режиме онлайн проверить конкретную машину на нарушения правил перевозки. За отсутствие подключения к системе предусмотрена административная ответственность и штрафы до 1 млн ₽», – отметили в заключение в пресс-службе правительства Ленобласти.