← Негабаритные и опасные грузы

«Уралхиммаш» отгрузил многотонное оборудование для Ковыктинского месторождения

Уральский завод химического машиностроения завершил отгрузку оборудования для Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Последнюю партию комплектов емкостного блочного оборудования передали заказчику в конце октября 2022 года.

В рамках договора, заключенного с ООО «ГСП-Комплектация» в 2019 году, Уралхиммаш произвел 12 комплектов оборудования: 5 блоков выветривателя, 5 арматурных блоков и 2 блока подпорной емкости. Данное оборудование входит в состав установки низкотемпературной сепарации газа на УКПГ-3 Ковыктинского ГКМ. Общий вес блоков – свыше 262 тонн.

Полное соответствие продукции требованиям нормативно-технической документации подтвердила служба технического контроля ПАО «Уралхиммаш». Также все отгруженное оборудование прошло ведомственную приемку уполномоченной организации ПАО «Газпром» (ООО «Газпром газнадзор»).

«Опыт изготовления такого оборудования у Уралхиммаша большой. В 2013-2019 годах похожие блоки мы выпустили для Чаяндинского, Заполярного и Уренгойского НГКМ, а также КС Краснодарская. Выполнение этого заказа еще более укрепило наши партнерские отношения с ООО «Газпром инвест» и ООО «ГСП-Комплектация». Надеемся на дальнейшее сотрудничество», - отметил Дмитрий Лагутин, директор по производству ПАО «Уралхиммаш».

Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Ковыкта) — газоконденсатное месторождение в Иркутской области России, крупнейшее на востоке страны по запасам газа. Является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии.