← Таможня и ВЭД

В Смоленской области задержали фуру с пивом и сигаретами

Смоленские таможенники пресекли ввоз безакцизных сигарет на 3 млн рублей, сокрытых среди коробок с белорусским пивом.

Грузовой автомобиль с товаром следовал из Республики Беларусь в Москву и был остановлен мобильной группой Смоленской таможни в Краснинском районе. Согласно сопроводительным документам в грузовом отсеке перемещалось белорусское бутылочное пиво массой более 20 тонн.

«В ходе досмотра среди коробок с пивом сотрудники таможни обнаружили 26 тыс. пачек белорусских сигарет без специальных российских акцизных марок. Документы на них отсутствовали», - сообщил начальник отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни Александр Колесников.

По предварительной оценке, стоимость незаконно ввезенных табачных изделий, с учетом единой минимальной цены табачной продукции в РФ на 2022 год, составляет около 3 млн рублей

«В данном факте усматриваются признаки нарушения действующего законодательства, связанного с перевозкой немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными акцизными марками. Материалы будут переданы по подследственности сотрудникам полиции для дальнейшей проверки и принятия решения», - отмечают в ведомстве.