← Безопасность и страхование

Омский замминистра транспорта приговорен к условному сроку и лишению должности

Омский суд приговорил заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Омской области Романа Минуллина за превышение должностных полномочий к 1 году лишения свободы условно и 1 году лишения права занимать руководящие должности в органах власти. Об этом сообщил в среду ТАСС старший помощник прокурора Омской области Дмитрий Павленко.

«Суд назначил ему [Минуллину] наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права в течение 1 года занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах государственной и муниципальной власти», – рассказал Д. Павленко.

Суд установил, что в апреле 2021 года одна из омских пассажирских компаний заключила с министерством соглашение на осуществление регулярных перевозок пассажиров из Омска в п. Оконешниково на севере региона. Позднее граждане сообщили, что перевозчик самовольно изменил маршрут по городу. За это по условиям контракта он должен был заплатить штраф, который с учетом количества совершенных перевозок составил 3,47 млн руб. Но замминистра дал указание подчиненному оштрафовать компанию только на 5 тыс. руб. Р. Минуллин свою вину признал.