← ЭДО, ИТ в логистике

В Пуровском районе ЯНАО внедряют систему умный город

Пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) сообщила о внедрении в Пуровском районе региона умного города. Система объединит 26 различных цифровых модулей для повышения качества управления городским хозяйством и скорости реакции на нештатные ситуации. Ожидается, что платформа, которая уже работает в тестовом режиме и станет доступна жителям в декабре, создаст и дополнительные возможности для обратной связи с жителями и бизнесом.

«Технологически платформа умный город – это программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей района с единым веб-ресурсом. Это информационные и бытовые сервисы, в том числе с возможностью коммуникации между жителями, организациями и представителями муниципалитета», – говорится в сообщении.

Также уточняется, что для удобства пользователей будет создано мобильное приложение с различными разделами. Так, модуль «Городские проблемы» предназначен для информирования обо всех жилищно-коммунальных вопросах, а «Уборка улиц» своевременно уведомит о текущем статусе этих мероприятий и даст возможность пуровчанам оценить качество выполненных работ. В разделе же «Общественный транспорт» жители района смогут ознакомиться с расписанием, остановками, движением и временем прибытия общественного транспорта.

Ранее iot.ru писал о начале внедрения на ямальских рыбодобывающих предприятиях автоматизированной информационной системы «Цифровой учет водных биоресурсов». Новое цифровое решение позволит на всех этапах добычи рыбы вести детализированный оперативный учет без ежесуточных заполнений журналов вручную на каждом участке промысла.