← Негабаритные и опасные грузы

В Севастополе за нелегальный сбор строительного мусора хотят отправлять машины на штрафстоянку

Департамент городского хозяйства Севастополя добивается ужесточения ответственности лиц, которые нелегально сбрасывают строительный мусор. Автомобили таких нарушителей предложено отправлять на штрафстоянку.

«Вчера было совещание в природоохранной прокуратуре. Прокурор поддержал нашу инициативу – то, что мы сейчас разрабатываем регламент, предусматривающий, что такие машины, которые сегодня сбрасывают строительные отходы в лодки, на грунт,  будут просто задерживаться и отправляться на штрафстоянку, и будут административные производства», – подчеркнул директор горхоза Евгений Горлов.

Глава департамента надеется, что более строгие меры ответственности наконец-то повлияют на нарушителей. Потому что предусмотренный законодательством штраф горожан совсем не пугает, о чём они порой прямым текстом говорят чиновникам.

«В субботу мной лично была проведена процедура – я выявил негодяев, которые в районе Хмельницкого сбрасывали мусор, где они мне чётко в лицо сказали: «Я лучше заплачу две тысячи штрафа и буду дальше продолжать свою деятельность», – поделился Евгений Горлов.

Глава департамента подчеркнул, что намерен не только и дальше бороться с несанкционированным сбросом отходов, но и добиться качественной работы отрасли в целом.

«Такие товарищи, которых мы ловим со сбросом строительного отхода на лодки, – вот они порождают как раз это свинство, которое у нас будет в лесах, на обочинах. Вот эти товарищи, которые выполняют у вас работы на индивидуальных жилых домах, они и порождают историю, связанную с нарушением вывоза твёрдых бытовых отходов», – рассказал Горлов.

Добавим, что масштаб проблем в сфере обращения с отходами достиг таких масштабов, что свалки строительного мусора фиксируются уже не только в лесах и на обочинах, о чём упомянул директор департамента городского хозяйства, но и на территориях севастопольских кладбищ, ответственность за которые несёт подведомственная горхозу похоронная служба.