← ЭДО, ИТ в логистике

Cartken выпускает роботов-доставщиков на базе чипов Nvidia

В мире роботов появился новый робот-курьер, который доставляет кофе и еду от калифорнийского стартапа Cartken.

Компания, основанная в 2019 году, быстро развернула роботов для нескольких клиентских приложений, в том числе для доставки Starbucks и Grubhub. Cartken входит в число стартапов с автономными мобильными роботами (AMR) на базе чипов Nvidia Jetson, которые активно используются в сфере сельскохозяйственных технологий, производства, розничной торговли и доставки последней мили.

Новые и устоявшиеся компании сейчас ищут возможности повышения эффективности бизнеса, а также поддержки рабочей силы в условиях продолжающегося дефицита, что стимулирует рыночный спрос на роботов-курьеров. По данным ABI Research, выручка от роботизированной доставки «последней мили» вырастет более чем в 9 раз до $670 млн к 2030 году по сравнению с $70 млн в 2022 году.

Cartken предлагает клиентам «роботов как услугу» (RaaS) по модели оплаты за использование. Таким образом, Cartken, являясь поставщиком технологий, позволяет компаниям настраивать роботов в соответствии с внешним видом своего бренда и специфическими функциями приложения. Большой функционал стал возможным благодаря мощным встроенным вычислительным модулям Nvidia Jetson, которые могут работать с множеством датчиков и камер.

Cartken выбрал платформу AI Jetson Edge, потому что она предлагает превосходную встроенную вычислительную производительность, которая необходима для запуска передовых алгоритмов ИИ Cartken. Кроме того, низкое энергопотребление позволяет роботам-доставщикам Cartken работать целый день на одном заряде батареи.

Компания использует чипы Nvidia Jetson AGX Orin для шести встроенных в робота камер, которые помогают в картографировании и навигации, а также в одометрии колес для измерения физического расстояния движения. Чипы позволяют автоматически создавать карты своего окружения для навигации, которая она работает как в помещении, так и на улице, поэтому GPS не является обязательным. Карта может локализоваться на основе чисто визуальных признаков.

Роботы Cartken обеспечивают доставку Grubhub в Университете Аризоны и штата Огайо. Пользователи Grubhub могут делать заказы в приложении, как обычно, и получать ссылку для отслеживания доставки заказа. Клиенту сообщается, что их доставка будет осуществляться роботом, и они могут использовать приложение, чтобы открыть крышку робота, чтобы забрать заказ.

В сентябре компания объявила о партнерстве с Magna International, мировым лидером в области автомобильных поставок, чтобы помочь увеличить производство своих роботов. Соглашение предлагает производство тысяч AMR, а также разработку дополнительных моделей роботов для различных вариантов использования.