← Дороги, инфраструктура

На дороге Бахчисарай – Белокаменное в Крыму продолжаются ремонтные работы

Реконструкция участка трассы Бахчисарай — Белокаменное в Крыму проводится в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщили в аппарате совета министров республики.

Протяженность ремонтируемого участка составляет около 6 км. Дорожное покрытие здесь долгое время находилось в плохом состоянии и имело ряд дефектов в виде проломов, трещин и выбоин. Поэтому сейчас на трассе выполнены работы по срезке поверхностного слоя покрытия проезжей части, устройству основания тротуара, продолжается замена выравнивающего и верхнего слоев покрытия.

Отметим, что отрезок протяженностью 3,5 км уже полностью завершен. На нем выполнены все ремонтные работы по устройству асфальтобетонного покрытия, укреплены обочины, нанесена разметка, установлены дорожные знаки и ограждения. Общая готовность по строительно-монтажным работам на всем участке — 60%.

На сегодняшний день в Крыму на восьми из 18 запланированных объектах завершены все ремонтные работы, а шесть объектов общей протяженностью 92,4 км уже введены в эксплуатацию. Всего в текущем году в регионе будут приведены в порядок 189 км автомобильных дорог.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» призван сделать дороги страны комфортными и безопасными. Основная цель нацпроекта — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году: до 4 погибших на 100 тыс. населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.