← Дороги, инфраструктура

Капитальный ремонт Глазкового моста запланирован в Иркутске

Мэрия областного центра планирует провести капитальный ремонт Глазковского моста через Ангару в 2025 году, говорится в пояснительной записке к проекту бюджета 2023-2025 годы, опубликованной на сайте городской администрации.

На подготовку проектной документации и проведение необходимых ремонтных работ запланировано 13,5 миллиона рублей в бюджете на 2023-2024 год. Затраты реализуют по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», следует из записки.

Как сообщалось ранее, в 2019 году выполнялось техническое обследование конструкций старейшего моста. Работы выполняли специалисты Томского государственнного архитектурно-строительного университета. Внимение уделили техническому состсоянию несущих конструкций моста, проверили их на соответствие нормам безопасности, грузоподъёмности и сейсмоустойчивости.

Напомним, что строительство Глазковского моста завершилось в 1936 году. Его длина составляет 1245 метров, ширина — 18 метров. Он стоит на пяти речных и 32 береговых опорах. За 86 лет эксплуатации мост подвергался только текущему ремонту.