← Негабаритные и опасные грузы

В Самарской области мусорного регоператора оштрафовали на полмиллиона рублей

ООО «ЭкоСтройРесурс», которое занимается вывозом мусора в регионе, заплатило солидный штраф за нарушение антимонопольного законодательства. Связано оно с установлением тарифов.

Обвинения исходили от Самарской антимонопольной службы (УФАС).

— В ведомство поступили заявления от нескольких медицинских клиник в отношении мусорного оператора. Антимонопольный орган обнаружил, что ООО «ЭкоСтройРесурс» при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО в качестве объема расчетных единиц использовало число посетителей медорганизаций за весь год в целом, что не соответствует требованиям, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг, — пояснили в УФАС.

В результате оказалось, что сумма платы за услуги, которую насчитал мусорный оператор, оказалась завышенной в 12 раз.

Самарское УФАС России признало «ЭкоСтройРесурс» виновным и наложило на компанию штраф в размере 562 тысяч рублей. И решение ведомства поддержали областной Арбитражный суд и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

— На сегодняшний день штраф оплачен в полном объеме, — заявили в УФАС.

Разбирательства мусорного оператора с медклиниками из-за завышенных счетов за услуги идет уже не первый год. Эпопея началась в 2020 году. По словам представителей мусорного оператора, расчет ежемесячной оплаты услуги по вывозу мусора складывался из количества расчетных единиц, норматива накопления и тарифа, а формулы, которые использовала компания, прописаны в постановлении регионального правительства. Им удалось добиться поддержки в федеральной коллегии ФАС. Но последовали новые судебные процессы. И в итоге регоператор оплатил уже второй штраф.