← Негабаритные и опасные грузы

Турция становится новой мусорной свалкой Европы

Большую часть мусора Европа перерабатывает сама, но достаточно значительную экспортирует - так дешевле. Ее новой мусорной свалкой становится Турция.

Только лишь за прошлый год Турция импортировала 770 000 тонн пластика из Европы и Северной Америки. Затем он оказывается на заводах по переработке или... на обочинах дорог. Издание EL PAÍS пишет:

«В 2021 году Турция импортировала 770 000 тонн пластика. Мы называем это мусором, но другая сторона видит в этом сырье».

Президент Ассоциации врачей турецкой провинции Адана Селахаттин Ментес объясняет, что с точки зрения импорта мусора, Турция - настоящая держава. Около 4% экономической стоимости всего импорта приходится на отходы - в основном лом из Европы, Северной Америки, Венесуэлы. Кроме того Турция берет картон, бумагу, корабли на слом и пластик, при этом доля последнего возрастает.

Богатые страны не слишком стремятся инвестировать в переработку отходов, считая, что дешевле отправить их в другие страны, утверждает Human Rights Watch. Но проблема в том, что на самом деле далеко не весь мусор действительно перерабатывается. Немного статистики. В 2018 году Китай, из-за экологических проблем, запретил импорт пластиковых отходов. Освободившуюся нишу заняли другие государства - Вьетнам, Таиланд и Турция, при этом последняя считается в Европе основным направлением. Большую часть отходов составляет лом - 13 миллионов тонн. Затем идут бумага (433 000 тонн) и пластик (около 400 000 тонн): это в 300 раз больше, чем в 2004 году. И эти данные больше не включают Великобританию, также производящую огромное количество мусора.

В конце прошлого года журналисты Bloomberg провели эксперимент. Они поместили специальные чипы слежения в три пластиковых пакета с мусором, выброшенных в баки сети супермаркетов Tesco в британской столице. С одного чипа сигнал пропал и не отслеживался, а два других дошли до польского завода, где сортируются и перепродаются отходы. Там пропал след и второго чипа – скорее всего пакет стал топливом для близлежащего цементного завода. А вот третий появился через два месяца: в Турции, в провинции Адана, рядом со складом.

Большая часть пластиковых отходов поступает в Турцию через средиземноморский порт Мерсин. Далее их вывозят в промышленные зоны Аданы, где сосредоточена каждая десятая перерабатывающая лицензированная компания. Переработчики - небольшие предприятия с малой механизацией. Пластик там отбирается, измельчается, плавится при температуре до 275°C, а после охлаждения гранулируется для продажи в качестве переработанного пластика.

Но в том случае, если материал содержит примеси или был уже переработан ранее, его намного сложнее обрабатывать. Инженер Бюлент Сик, который был осужден за публикацию доклада о высоком уровне токсичности почвы и воды в промышленной зоне Турции, объясняет, что использовать можно лишь 9% пластиковых отходов - остальное идет на выброс.

Опубликованный в 2021 году  отчет  Гринпис вызвал негодование турок. Анализ почвы в различных районах провинции Адана показал наличие канцерогенных и опасных для здоровья веществ. Содержание диоксинов, полихлорбифенилов и тяжелых металлов в тысячу раз превышало предельно допустимое. Жители провинции постоянно находят на обочинах дорог и в полях мусор с иностранными этикетками - на английском, немецком, испанском языках.

В настоящее время импорт пластика в Турцию бьет все рекорды. Весной прошлого года правительство полностью запретило импорт полиэтилена, но... вынуждено было сделать шаг назад и лишь ввести некоторые ограничения вместо полного вето. Причиной стало давление на власти со стороны компаний.