← Таможня и ВЭД

Таможня: заморозка сотрудничества с Латвией и Эстонией не скажется на калининградском бизнесе

Приостановка таможенного сотрудничества между Латвией и Эстонией с Россией никак не отразиться на калининградском бизнесе. Об этом сообщил в эфире «Business FM Калининград» начальник калининградской областной таможни Сергей Абросимов.

«Хочу успокоить всех слушателей, что ситуация никак не отразится в связи с тем, что все политические требования, все требования, которые руководство Прибалтийских стран ставит своим таможенникам, они это выполняли уже давно. Условное это объявление о том, что они закрыли с нами сотрудничество, в принципе ничем для калининградских таможенников или для калининградского бизнеса, или бизнеса, который перемещает грузы в Калининградскую область, никак не скажется», — цитирует «Business FM Калининград» слова Абросимова.

Он уточнил, что раньше можно было написать запрос через Федеральную таможенную службу в таможенную службу прибалтийского государства, и получить ответ. «Сейчас эти ответы просто не направляются», — заключил начальник областной таможни.

24 октября стало известно, что Федеральная таможенная служба РФ получила от Латвии и Эстонии письма о замораживании таможенного сотрудничества.