← ЭДО, ИТ в логистике

В КНР вышла Белая книга о спутниковой навигационной системе "Бэйдоу"

Китайская спутниковая навигационная система "Бэйдоу" с передовыми технологиями, новаторским дизайном и мощными функциями является глобальной спутниковой навигационной системой мирового класса. Об этом сказано в официальном комментарии Генконсульства КНР в Екатеринбурге со ссылкой на Синьхуа. Агентство отмечает, что такие данные приводятся в Белой книге под названием "Китайская спутниковая навигационная система "Бэйдоу" в новую эпоху", опубликованной в пятницу Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

"Согласно документу, "Бэйдоу" достигла передового мирового уровня в таких ключевых технологиях, как гибридное созвездие, межспутниковые связи и структура сигнала. "Бэйдоу" совместима с другими навигационными спутниковыми системами и способна предоставлять разнообразные и специализированные услуги", - говорится в комментарии.

В димпмиссии добавили, что в Белой книге также подчеркиваются отличные возможности "Бэйдоу" к серийному производству. "Как говорится в документе, менее чем за три года 30 спутников системы "Бэйдоу" были выведены на орбиту с помощью 18 ракет-носителей, что стало новым рекордом в мире по скорости формирования группировки навигационных спутников. "Бэйдоу" может предоставлять широкий спектр услуг, таких как позиционирование, навигация, подача времени, международные поисково-спасательные операции. Также, отмечается в документе, это первая в мире навигационная спутниковая система, предоставляющая глобальные услуги обмена короткими сообщениями".

"Стопроцентно самостоятельная разработка и эксплуатация основных компонентов "Бэйдоу" заложили прочную основу для широкого использования этой навигационной системы", - говорится в документе.