← ЭДО, ИТ в логистике

На федеральных трассах должны быть устойчивая мобильная связь и интернет - губернатор Тульской области

На оперативном совещании у губернатора Тульской области Алексея Дюмина обсудили модернизацию мобильной связи и интернет-покрытие региона.

По словам зампреда Правительства Тульской области – министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослава Ракова, 88% домохозяйств Тульской области имеют доступ к интернету. Целевой показатель – к 2030 году доступ должен быть обеспечен у 97% всех домохозяйств региона.

Покрытие мобильной связи в регионе составляет 98,8% всей территории.  

Правда, как поправил министра губернатор Алексей Дюмин, в области есть зоны с неустойчивым приемом сигналов мобильных операторов. Особенно важно устойчивое покрытие на федеральных трассах, что во-первых, создает дискомфорт для граждан, а во-вторых, создает сложности для работы спецслужб, медиков и спасателей.

– Для решения этой проблемы Тульская область участвует в федеральной программе «Устранение цифрового неравенства», –  пояснил министр. – Она запущена для населенных пунктов с населением от 100 до 500 жителей. В октябре 2021 года прошло голосование за включение населенных пунктов в эту программу. По результатам народного выбора сейчас в них строятся базовые станции связи 2G-4G. 5 октября 2022 года первый запуск одной из таких станций состоялся в селе Волчья Дубрава Тепло-Огаревского района. Сейчас в девяти населенных пунктах вышки сотовой связи работают в тестовом режиме – они будут запущены в эксплуатацию до конца 2022 года: Пушкино Алексинского района, Молоденки Кимовского района, Пирогово 1-е Щекинского района, Кочкино и Пожилино Ефремовского района, Дьяково и Лужны Чернского района, Кировский Тепло-Огаревского района. В марте 2023 года еще две вышки заработают в отдаленных поселках Кимовского района.

По словам министра, мобильные операторы связи также строят объекты связи и за счет собственных инвестиционных программ. В этом году по этим программам улучшено качество связи в 21 районе области, на некоторых участках федеральных трасс М-2 и М-4, на 1500 км железнодорожных трасс Московской железной дороги, проходящей по территории области. В Туле операторы повысили качество связи в районе облбольницы, в Левобережном, Юго-Восточном и СМАРТ-кварталах. Проведена масштабная модернизация сетей в Пролетарском районе города-героя, в Новомосковске и ОЭЗ «Узловая».

– Для определения «узких» мест в покрытии области мобильной связью запущено приложение «Связь71». С помощью этого приложения пользователи могут отметить районы с неудовлетворительной по качеству связью. Этот сервис служит ориентиром для операторов в их работе, – пояснил министр.