← Дороги, инфраструктура

Почти 100 тысяч нарушений по весу большегрузов зафиксировали комплексы габаритного контроля в Приморье

Восемь комплексов весогабаритного контроля, построенные компанией «Цифровое Приморье», в тестовом режиме были запущены летом этого года. Автовладельцев пока не штрафуют, но нарушения фиксируются. Минтранс озвучил данные по результатам работы новых систем за последние два месяца: 40 880 несогласованных маршрутов большегрузов, чей вес превышает норму, выявили в сентябре и 58 709 в октябре.

Как сообщили в министерстве транспорта Приморского края, в сентябре текущего года ведомство выдало 2868 разрешений на проезд большегрузного транспорта и два спецразрешения, при этом выявлено ещё 40 880 несогласованных маршрутов. В октябре согласовано 2524 маршрута, несогласованных – 58 709. Общее количество нарушений в 23 раза превысило количество выданных разрешений.

В ведомстве напоминают, что разрешение необходимо в том случае, если нагрузка на ось и габариты транспортного средства превышают необходимые нормы, установленные правилами перевозки. Более того, на дорогах Приморья неоднократно зафиксированы транспортные средства с общей массой 100 тонн, что превышает предельно допустимые пределы более чем в два раза.

«Превышение нагрузки создаёт опасную ситуацию на дорогах края, грозя разрушением не только авто, но и дорогам, и мостовым сооружениям», – подчеркнули в минтрансе.

По словам специалистов, превышения допустимой нагрузки не выдерживают даже современные трассы.

Весогабаритный контроль представляет собой комплекс средств, обеспечивающих автоматическое измерение весовых и габаритных параметров автотранспортных средств в движении. С помощью камер фотовидеофиксации, лазерных сенсоров над дорогой и весоизмерительных датчиков, вмонтированных в дорожное полотно, измеряются длина, высота, ширина и полная масса автомобиля. При обнаружении автомобиля с перевесом информация о превышении допустимых весогабаритных параметров выводится на информационное табло. Система фиксирует фактические показатели автомобиля, сверяя их с допустимыми, и, если есть превышение, информация передаётся в ГИБДД для вынесения постановления об административном правонарушении. Пока автовладельцев в Приморье не штрафуют. После полноценного запуска сервиса в работу все 100% штрафов за нарушение правил проезда большегрузов будут поступать в краевой бюджет.

«Цифровое Приморье» не зарабатывает на штрафах, будь то нарушения правил парковки, правил дорожного движения или весогабаритного контроля. Согласно концессии, все средства поступают в региональный и частично в городской бюджет. В этом суть государственно-частного партнёрства: мы строим объекты концессии, которые будут приносить пользу краю и его жителям и доходы бюджету, за свой счёт – а у нас 30 различных сервисов в самых разных сферах, одновременно и мы, используя объекты концессии, сможем возместить часть затрат», – отметил руководитель проекта Станислав Журавлев.

На сегодняшний день в Приморье установлено восемь рубежей весогабаритного контроля:

- комплекс в районе села Золотая Долина на трассе Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово,

- комплекс в районе села Новая Москва на трассе Шкотово – Партизанск;

- комплекс на трассе Раздольное – Хасан в районе посёлка Бамбурово;

- комплекс на трассе Артём – Находка – порт Восточный (между Фокино и Душкино);

- комплекс на подъезде к Владивостоку от автодороги Хабаровск – Владивосток;

- комплекс на подъезде к аэропорту Владивостока в районе города Артёма;

- комплекс на трассе посёлок Новый – полуостров Де-Фриз – Седанка в районе посёлка Зима Южная;

- комплекс на трассе Осиновка – Рудная Пристань в районе села Варфоломеевка Яковлевского района.