← Дороги, инфраструктура

Правительство России выделило 21,2 млрд рублей на строительство дороги в обход Кемерова

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 21,2 млрд рублей из федерального бюджета на строительство 47-километровой скоростной трассы в обход города Кемерова. Об этом в среду сообщается на сайте правительства.

"На строительство северо-западного дорожного обхода Кемерова в 2022-2024 годах из федерального бюджета будет направлено 21,2 млрд рублей. Средства будут предоставлены Кемеровской области в виде бюджетной субсидии на условиях софинансирования", - говорится в сообщении.

В первые два года регион получит свыше 2,2 и 3,8 млрд рублей соответственно. Самая значительная часть федерального софинансирования в размере более 15 млрд рублей будет направлена в 2024 году.

Транспортный обход Кемерова, по которому пройдет участок федеральной трассы Р-255 "Сибирь", избавит город от 15 тыс. ежедневно проезжающих по центральным улицам транзитных машин. Строительство дороги началось в 2021 году по поручению главы государства. Стоимость работ предварительно оценили в 56 млрд рублей, часть средств выделили из федерального бюджета.

Дорога будет четырехполосной с первым в России участком, проложенным под лосиной тропой. Проезд по объездной трассе планируется сделать платным. Трасса будет начинаться в районе пригородного кемеровского поселка Боровой, не доезжая до границ жилой застройки в Рудничном районе Кемерова, а затем выйдет на действующий участок трассы Р-255 "Сибирь" рядом с кузбасским городом Топки в направлении Новосибирской области. Разрешенная скорость движения транспорта составит 120 км/ч.