← Таможня и ВЭД

Челябинскую область наводнили грузовики из Китая

За три года ввоз китайской тяжёлой техники в Челябинскую область вырос в 10 раз: такие данные приводит пресс-служба Челябинской таможни на основании данных пограничного контроля. Самый активный рост импорта грузовиков из КНР пришёлся на 2022 год: за минувшие 10 месяцев ввоз вырос более чем вдвое по отношению к показателям января-октября 2021 г.

Как уточнил и.о. главы таможни Эдуард Туранов, всего за это время южноуральскую границу пересекло 4552 китайских грузовых автомобиля, причём три четверти из них — самосвалы (3436 единиц). Меньшим спросом у импортёров пользуются седельные тягачи и строительная техника.

Самые популярные марки грузовиков, поступающих в страну из КНР — HOWO (41% всего импорта), CHACMAN (33%), SITRAK (14%), HONGYAN (10%).

Как ранее сообщали CHEL.DK.RU представители пограничной службы, общие обороты внешней торговли Челябинской области за 2022 г. превысили $5 млрд, причём доля торговли с Китаем относительно минувшего года также выросла более чем в 2 раза.

Отметим, что в Челябинской области существуют собственные производства тяжёлой техники, в том числе самосвалов, однако одно из самых известных — «Ивеко-АМТ» — в связи с санкциями лишилось зарубежного партнёра.