← Дороги, инфраструктура

Трасса Р-217 "Кавказ" в Кабардино-Балкарии стала четырехполосной почти на всем протяжении

Федеральная трасса Р-217 "Кавказ" в границах Кабардино-Балкарии (КБР) почти на всем протяжении стала четырехполосной, что улучшает ее пропускную способность. Одна из наиболее загруженных автомобильных дорог страны стала более безопасной, сообщил в пятницу глава КБР Казбек Коков по итогам встречи с начальником Упрдор "Кавказ" Александром Лукашуком.

"Решена масштабная и достаточно непростая задача: практически все движение на основной транспортной артерии региона - Р-217 "Кавказ" расширено с двух до четырех полос. Сейчас капитально ремонтируются еще два участка общей протяженностью 23 км: от границы со Ставропольем до въезда в Куба-Табу и от Аргудана до границы с Северной Осетией", - написал Коков в своем Telegram-канале.

Он пояснил, что до конца 2024 года планируется установить пять пешеходных светофоров с кнопкой вызова, для разделения встречных потоков автомобилей - еще 3,6 км парапетного ограждения и почти 7 км металлического по оси проезжей части. Кроме того, на шести участках будет устроено стационарное освещение общей протяженностью почти 3,5 км, установлено боковое ограждение и дорожные знаки, уточнил Коков.

Большое внимание в регионе уделяется мостовым сооружениям, в том числе в направлении рекреационных территорий. За счет расширения до четырех полос их пропускная способность увеличится, в результате ремонта с использованием современных технологий лучше станут технические характеристики, отметил глава КБР. "Уже досрочно введены в эксплуатацию автодорожный мост через суходол в районе селения Куба-Таба и мост на дороге Прохладный - Баксан - Эльбрус в границах поселка Эльбрус. Еще три сооружения введем в строй до конца текущего года. Это мосты через реки Чегем и Лескен на автодороге "Кавказ", а также мост реку Хеу на дороге Урвань - Верхняя Балкария - Уштулу в границах Аушигера", - перечислил он.

В 2023 году будет введен в эксплуатацию 120-метровый мост через Баксан на въезде в город. А в 2024 году завершат ремонт 135-метрового моста через реку Черек на въезде в Старый Черек. Ведутся работы и по ремонту моста через реку Адыр-Суу на пути в Приэльбрусье, его длина 78 метров.

Трасса "Кавказ" проходит от станицы Павловская Краснодарского края до села Яраг-Казмаляр (граница с Азербайджанской Республикой), связывая регионы Северного Кавказа с Закавказьем. Общая протяженность дороги превышает 1 100 км.