← Негабаритные и опасные грузы

QatarEnergy и MOL расширяют партнерство новыми чартерами на СПГ-танкеры

Государственная нефтегазовая компания QatarEnergy подписала еще один долгосрочный чартерный контракт с дочерней компанией японской судоходной компании Mitsui OSK Lines (MOL) на три новых танкера для перевозки сжиженного природного газа (СПГ).

Контракт включает в себя три СПГ-танкера, которые будут построены на верфи Hudong-Zhonghua Shipbuilding в Китае. Сдача судов запланирована на 2027 год.

Благодаря последней сделке MOL и QatarEnergy расширяют свои существующие отношения, опираясь на долгосрочный чартерный контракт, подписанный в апреле 2022 года. Обновление флота проходит в рамках программы расширения производства и логистики, а также для замены части существующего флота СПГ в Катаре.

Ожидается, что проекты по расширению Северного месторождения увеличат мощности по производству СПГ в Катаре с 77 млн тонн в год до 126 млн тонн в год к 2027 году.

Катар потратит около $30 млрд на увеличение производства СПГ на 50% к 2027 году. Корейские верфи построят более 100 судов СПГ для экспорта природного газа.

Совсем недавно компания заключила долгосрочные чартерные контракты с малайзийской энергетической логистической группой MISC Berhad и ее партнерами по консорциуму на пять новых газовозов для СПГ в дополнение к ранее заключенным семи долгосрочным сделкам .