← Негабаритные и опасные грузы

В Германии вывозить мусор будут за счет производителей одноразового пластика

В Германии вывозить мусор из парков и улиц будут за счёт производителей одноразового пластика. Такое решение приняли в Правительстве ФРГ.

632 килограмма – именно столько мусора в год производит в среднем один житель Германии. Пластик, бумага, органика и прочее: для всех отходов в доме отдельный контейнер. Уже больше 50 лет немцы искусно сортируют мусор. Согласно статистике, две трети всех отходов проходят вторичную переработку. В том числе львиная доля пластиковой и стеклотары.

Томас Фишер, эксперт в сфере переработки и утилизации мусора:

– Один из самых больших источников загрязнения – это пластиковые бутылки. Только в Германии в год используются 17 млрд тар. Это невероятно много. Раньше большое количество этого пластика попадало в окружающую среду и засоряло природу. Тогда решили ввести так называемый пфанд – систему залога. Это привело к тому, что 98% бутылок стали попадать обратно в супермаркеты. Граждане стали уважительнее относиться к материалу, и он практически пропал из мусорок. Этот же пластик используют вторично для производства новых бутылок.  

Тем не менее, ситуация с отходами в ФРГ далеко не идеальная. Уличные мусорки часто переполняются стаканчиками из под кофе. А боксы от еды быстрого приготовления иногда вовсе не помещаются в баки. Небрежно брошенные окурки тоже не красят городские парки. С этой проблемой решили бороться на правительственном уровне, однако не с теми, кто мусорит, а напрямую с компаниями. По новому закону производители одноразового пластика в Германии будут обязаны финансировать вывоз мусора из парков и с улиц.

Томас Фишер, эксперт в сфере переработки и утилизации мусора:

– Фирмы понесут финансовые расходы и будут ответственнее относиться к произведённому продукту. Это хорошая инициатива. Имеются данные, сколько приблизительно отправляется в мусор, к примеру, одноразовых упаковок или фильтров от сигарет и сколько стоит для коммун и городов заниматься этой уборкой. Эти расходы будут переброшены на фирмы-производители. Однако кто бы ни платил за вывоз, это не решает проблему мусора, ведь эта упаковка уже оказалась на улице. Нам нужны другие инструменты, к примеру, альтернативой может быть посуда многоразового использования.  

Убирать мусор изготовителей одноразовых стаканчиков, бутылок, контейнеров и сигарет обяжут уже с 2025 года. Будет создан специальный фонд, куда фирмы обязаны отчислять взносы по схеме: чем больше изготовил пластика, тем больше и платишь. Так коммуны смогут сэкономить сотни млн евро, которые прежде шли на убору загрязнённых парков и улиц.