← Коммерческий транспорт

Volkswagen показал концептуальный грузовик Meteor Optimus

На начавшейся в Сан-Паулу выставке коммерческого транспорта Fenatran-2022 бразильская компания Volkswagen Caminhões e Ônibus представила концепт Meteor Optimus. Грузовик создан на базе серийного седельного тягача Volkswagen Meteor 29.530 (6×4).

Автомобиль оборудован новым 530-сильным двигателем MAN D26, выполняющим экологический стандарт Proconve P8 (аналог Евро-6). Но кроме дизеля, силовой агрегат также сможет работать на HVO – топливе из гидрогенизированного растительного масла.

Еще одна важная особенность концепта заключается в эксклюзивном аэродинамическом пакете. Он включает боковые дефлекторы, колпаки на дисках колес, тыловые обтекатели и систему непрямого обзора – камеры и мониторы вместо зеркал заднего вида. Все это делалось для улучшения аэродинамики и уменьшения расхода топлива.

В салоне Optimus установили новые сиденья водителя с электрорегулировкой, цифровую приборную панель, а для повышения безопасности на фронтальной панели смонтировали камеру для мониторинга мертвых (слепых) зон.

Роберто Кортес, генеральный директор VWCO, сказал, что они смогут довольно быстро наладить производство грузовиков Meteor Optimus, если клиентский спрос будет достаточным.