← Дороги, инфраструктура

Водители грузовых машин стоят в гигантской пробке на паромной переправе в Енисейском районе Красноярского края

На кадрах из посёлка Подтёсово видно, что улицы превратились в глухую пробку из большегрузов. С берега на берег машины переправляет единственный паром. Водители рассказывают, что приоритет отдается легковым автомобилям, а крупногабаритная техника стоит в очереди. По подсчетам очевидцев, вчера за весь день на другой берег смогли переправиться лишь десять большегрузов.

Ирина Овчинникова, супруга водителя грузовика:

"У меня муж с сыном, они перевозили груз в Северо-Енисейск и возвращались назад. Вот они на сегодняшний день там стоят четвёртые сутки. Заканчивается топливо, продукты. Они просто заложники. Сын затемпературил, температура два дня у него была. Никаких лекарств там, ничего, конечно, нет".

"Вести" связались с администрацией Подтёсово. Глава поселка рассказала, что вынуждена была пригласить экипаж ГИБДД, чтобы организовать движение в населённом пункте. Из-за большегрузов улицы Подтесово сковал дорожный коллапс. В администрации также подтвердили: на переправе действительно работает единственный паром. Другие ближайшие переправы прекратили работу и весь поток транспорта для Северо-Енисейского района хлынул транзитом через Подтесово. Ситуацию осложнил низкий уровень воды в Енисее – за последний месяц он упал на метр.

Анна Лейбович, глава пос. Подтёсово:

"Подключились наши дорожники. С левого берега были трудности, вода упала. Нужно было нагрести небольшую дамбу, чтобы можно было положить аппарели. Аппарели – это съезды с парома. Они это сделали, машины сошли. И сейчас постараются работать в том расписании, которое на сегодня утверждено".