← Дороги, инфраструктура

Более 40 участков дорог Подмосковья обустроили элементами безопасности

В Московской области выполняют работы для предотвращения аварий и повышения безопасности движения в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году специалисты обустроили более 40 участков региональных трасс элементами безопасности для привлечения внимания водителей. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса Подмосковья.

«Сон и переутомление за рулём - это одна из причин ночных и утренних дорожных аварий. Для их предупреждения мы оснастили элементами безопасности больше 40 участков дорог в Подмосковье - разделили встречные потоки на прямых участках дорог, обозначили контур проезжей части в тёмных участках вне населённых пунктов, а также нанесли шумовые полосы. Такие меры помогают «взбодрить» и привлечь внимание водителя, который уже долгое время едет за рулём, тем самым не допустить возникновение ДТП», - пояснил министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Так, на Южном обходе Подольска нанесли шумовые полосы через каждые 3 км - это должно «взбодрить» водителя и напомнить о соблюдении скоростного режима до 70 км/ч. На протяжении 20 км Каширского шоссе разделили потоки тросовым ограждением - это исключит выезд автомобилиста на встречную полосу.

Для предотвращения съездов с дороги на всем протяжении трассы «Талдом - Темпы» вне населенных пунктов каждые 25 метров на неосвещенных участках установили пластиковые световозвращающие столбики, а на поворотах знаки «шевроны» - они обозначают контур дороги и отражают свет фар, привлекая внимание.

Напомним, ремонт дорог по БКД в Подмосковье завершился в первой половине ноября.