← Дороги, инфраструктура

Новосибирский губернатор указал на ошибки в ремонте дорог

Губернатор Новосибирской области оценил качество ремонта дорог в 2022 году. На встрече с журналистами холдинга Сиб.фмгрупп Андрей Травников подробно ответил на вопрос о том, как в регионе прошел сезон дорожного ремонта.

Глава региона считает, что в Новосибирской области ужесточение контроля и привлечение независимых экспертов дало положительный эффект. При этом есть проблемы и ошибки, которые предстоит решить.

«Подводя итог дорожного сезона 2022, можно сказать, что ошибки были. Но не по ходу работ, а по планированию, по приоритетам, – приводит слова губернатора Новосибирской области Андрея Травникова издание «АиФ в Новосибирске». – Я высказывал претензии в адрес нашего Минтранса и ТУАДа. Два характерных объекта, которые звучали, — Гусинобродское шоссе (ГБШ) в Новосибирске и трасса К-19р Новосибирск — Ордынка — Карасук — Павлодар. В в отношении ГБШ и К-19р приоритеты нужно было обозначить раньше — как минимум, на год. Получилась ситуация, что оттягивали-оттягивали... В итоге всё равно начали работать, вкладывать деньги, но уже на фоне негативных и справедливых претензий от автомобилистов».

Губернатор подчеркивает, что дополнительные суммы на дорожные работы теперь будут закладывать на этапе формирования бюджет. Раньше решение о выделении дополнительных лимитов принимали после начала сезона работ. Это приводило к тому, что дорожники аврально осваивали деньги, что не всегда положительно сказывалось на качестве работ.