← ЭДО, ИТ в логистике

В Бельгии решили построить самый большой автоматизированный склад в мире

Самый большой полностью автоматический многоярусный склад в мире решила построить складская компания Dematra из Назарета в Бельгии, 24 ноября передает VRT.

Складская и дистрибьюторская компания Dematra из Назарета (коммуна в Бельгии) строит полностью автоматический многоярусный склад в промышленной зоне De Prijkels. Здание имеет высоту 46 метров и может вместить 80 000 поддонов. 12 000 поддонов можно переместить за 24 часа. «Это здание — первое в мире, такого нет даже в Америке», — заявил генеральный директор Герт Де Ягер.

Dematra — логистическая компания, специализирующаяся на хранении и дистрибуции продовольственных и непродовольственных товаров. Компания из Назарета уже имеет четыре склада в Бельгии, которые вместе могут хранить 80 000 поддонов.

С новым зданием, которое в настоящее время строится на промышленной территории De Prijkels, это число будет удвоено. Новый склад рассчитан на 80 000 поддонов. Высотность и тот факт, что склад полностью автоматизирован, делают его уникальным.

«В отличие от большинства других складов, мы работаем не с кранами, а с шаттлами, — объясняет генеральный директор Герт Де Ягер. — Кранам нужно много места, и они громоздки. Шаттлы, своего рода тележки. Они могут забирать поддоны и доставлять их к нашим подъемникам, которые затем распределяют их по 15 этажам, работают 24 часа в сутки, совершают не менее 12 000 перемещений поддонов в час».