← Негабаритные и опасные грузы

Сотрудники регоператора по обращению с мусором "Экология-Новосибирск" организовали профсоюз

Компания «Экология-Новосибирск», являющаяся региональным оператором по обращению с мусором, официально объявила о создании профсоюза. В его состав уже вошли 170 сотрудников.

Первичная профсоюзная организация работников регионального оператора по обращению с ТКО появилась в ноябре, информация об этом появилась в официальных аккаунтах компании. По данным регоператора, в члены профсоюза уже вступили 170 человек. 

«Мы понимаем, что люди, много лет работающие в компании, обладают уникальным опытом. Для нас коллектив организации является ценным ресурсом. Со своей стороны мы приветствуем такое решение сотрудников и намерены всеми силами поддерживать профсоюзную деятельность», – прокомментировала событие внешний управляющий Ирина Курочка. 

Она лично поручила оборудовать и оснастить оргтехникой офис профсоюза.

Напомним, что компания ООО «Экология-Новосибирск» приступила к обязанностям регионального оператора в 2019 году, победив на торгах. Правительство Новосибирской области заключило контракт на десять лет. ООО «Экология-Новосибирск» принадлежит группе компаний «ВИС», которая строит по концессии четвертый мост через Обь в Новосибирске и семь поликлиник.

«Экология-Новосибирск» ранее была выбрана в качестве концессионера для строительства двух мусоросортировочных заводов. На данный момент заводы не построены, а концессия расторгнута. 

В декабре 2021 года «Экология-Новосибирск» подала на самобанкротство – в компании утверждали, что это временная мера для «обеспечения бесперебойной деятельности и недопущения сбоев при сборе и вывозе ТКО». В настоящее время сумма задолженности составляет около двух миллиардов рублей. 

Курочка стала внешним управляющим в начале октября после судебного заседания в рамках дела о самобанкротстве «Экологии-Новосибирск». Кандидатуру предложил ООО «ЛаТранс», поддержали «Эко-Лайн», МУП САХ, «Сибэско». 

Добавим, что своими действиями регоператор спровоцировал забастовку водителей мусоровозов. 19 апреля несколько десятков водителей мусоровозов и других сотрудников компании «ЭкоТранс-Н» остановили работу. Причиной стала блокировка автомобилей из-за задолженности. 

Мусоровозы, которые стали поводом для забастовки, ООО «Эко-Транс-Н» арендовало у компании «Арктика Сити». Всего в аренде было 80 машин различных марок – "Скании", "Мерседесы", "Вольво", "КамАЗы", "Газели" и "ГАЗы". В пятницу, 15 апреля, должен был поступить очередной платеж за аренду. Он не поступил, в 16 апреля в адрес «Арктика Сити» пришло письмо о приостановлении перечисления арендной платы.

«Изначально договор составлялся на тех условиях, что будет очень высокая финансовая дисциплина, потому что «Экология Новосибирск», которая входит в группу компаний «ВИС» уже задолжала группе компаний «Арктика Сити» больше 700 миллионов рублей. И растить этот долг никто не намерен. Как только платежи не поступили, машины остановились», – рассказал Сибкрай. ru заместитель исполнительного директора «Арктика Сити» Евгений Книжник.

По словам водителей, после – протестующим начали угрожать увольнением и предлагать перевестись в филиал на левом берегу Оби. Сибкрай.ru писал, что регоператор объявил о наборе сотрудников в тот же день, когда началась забастовка. 

Забастовку водителей мусоровозов даже назвали проплаченной. А ситуация с мусором ухудшалась – к уборке в проблемных зонах подключилось муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство». Общими усилиями большую часть контейнеров удалось освободить от отходов. 16 мая мусорный коллапс, по заявлениями минЖКХ, оказался почти разрешен.

19 мая, через месяц после первого дня протеста рабочие рассказали, что изменилось на предприятии: сотрудникам из-за «простоя по вине работников» урезали зарплату, часть водителей перевелась в другой филиал, а инициативная группа создала профсоюз. Коллектив составил иск в суд, пообещал записать обращение к президенту, в прокуратуру и уполномоченному по правам человека.