← Логистика, грузы

В Томской области 3 декабря закроется последняя паромная переправа через Обь

Паромная переправа через Обь у города Колпашево Томской области прекратит работу 3 декабря; грузоподъемность ледовой переправы вблизи города уже достигла трех тонн, передает РИА Томск со ссылкой на представительницу компании, осуществляющей перевозки.

Ранее сообщалось, что в регионе много населенных пунктов, добраться до которых можно только по воде или по льду. Ежегодно в период ледостава свыше 60 сел Томской области остаются отрезанными от «большой земли». В ноябре было известно, что все паромные переправы в регионе уже закрыты, кроме одной – в Колпашеве.

«Три тонны – грузоподъемность ледовой переправы (через Обь) у Колпашева. До конца дня мы работаем – перевозим грузовики (на паромах), завтра уже нет», – рассказала собеседница агентства.

Также сообщалось, что зимой 2022 года на реках Томской области планируется обустроить более 60 ледовых переправ. По информации МЧС, их точное количество зависит от потребностей муниципалитетов и частных компаний. Как сообщала пресс-служба регионального ГУ МЧС, 1 декабря в регионе уже заработала ледовая переправа в Александровском районе на реке Ларь-Еган.

В 2021 году в регионе работала 61 ледовая переправа, первая открылась в конце ноября.