← Коммерческий транспорт

Инвесторы поверили в шведский стартап по производству беспилотных грузовиков Einride

Шведский стартап по производству электрических беспилотных грузовиков Einride заявил в среду, что согласился привлечь капитал в размере 500 миллионов долларов за счет долга, собственного капитала и конвертации ранее выданных кредитов, что ускорит выход компании на новые рынки и клиентов.

Кредитная линия на 300 млн долларов была подписана с Barclays Europe, а 200 млн долларов в виде капитала поступили от новых и существующих инвесторов, включая EQT и Northzone, говорится в заявлении Einride. Около 90 миллионов долларов капитала поступило в виде более ранних долгов, конвертированных в акции. Einride отказался сообщить, во сколько оценивается компания после последней эмиссии акций.

Некоторые быстрорастущие технологические компании изо всех сил пытались привлечь средства в этом году, в то время как другие, такие как шведская платежная компания Klarna Bank, привлекли инвесторов, предоставив большие скидки по сравнению с предыдущими оценками.

- Настало время не только разрабатывать, но и ускорять внедрение технологий, которые создадут более чистый, безопасный и эффективный способ перемещения товаров, - сказал основатель и генеральный директор Einride Роберт Фальк.

Бизнес компании основан на технологии беспилотного вождения грузовых автомобилей, которая в последние годы привлекла внимание инвесторов, поскольку считается более дешевой и простой в повсеместном использовании по сравнению с беспилотными автомобилями.

Беспилотные грузовые перевозки требуют меньше картографирования, чем другие технологии, поскольку они проходят по фиксированным маршрутам между заранее определенными точками, в основном на больших автомагистралях без перекрестков и пешеходов.