← Дороги, инфраструктура

Марат Хуснуллин провел заседание комиссии по Крымскому мосту

Заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин провел заседание правительственной комиссии по ситуации с Крымским мостом через Керченский пролив. Об этом он написал в своем Telegram-канале в среду, 7 декабря.

«Провел заседание правкомиссии по Крымскому мосту. После окончания работ на правой части перешли на левую. Уже организована поставка и сборка пролетных строений. Из 1200 тонн поставлено 648, собрано порядка 15% от общего объема. Одновременно идет демонтаж поврежденных пролетов», - написал он.

Основные работы, которые позволят запустить движение транспорта по этой части, планируют завершить в марте 2023 года. Также обсуждался план-график и ход ремонта железнодорожной части моста. Ранее сообщалось, что на работы на ж/д части уйдет 6-7 месяцев.

Кроме того, вице-премьер дал поручение увеличить число досмотровых комплексов, чтобы автомобилисты меньше тратили времени на ожидание разрешения на проезд.

Напомним, работы на мосту между Республикой Крым и Краснодарским краем ведутся после взрыва, который произошел 8 октября. Поврежденные пролеты на правой стороне уже заменили - по ним запущено движение, 5 декабря по этой части проехал за рулем авто Президент РФ Владимир Путин.

Также добавим, что транспортное сообщение с Крымским полуостровом осуществляется по части автодороги моста, по одному пути ж/д части перехода, силами Керченской паромной переправы, а также по автодорожному сухопутному маршруту Крым - Ростовская область.