← ЭДО, ИТ в логистике

В Южно-Уральском госуниверситете создают систему «Умный склад»

В Южно-Уральском госуниверситете (ЮУрГУ) рассказали, что студенты 4-го курса вузовской Высшей школы экономики и управления создают систему «Умный склад». Разработка призвана оптимизировать процесс складского учета, минимизировав документооборот и сократив пересортицы и залеживания товара.

«Идея заключается в том, что каждому товару присваивается QR-код на предприятии поставщика. Также код дублируется на упаковочную коробку и накладную. Это делается, чтобы беспрепятственно данные заносились в программу «1С», которая взаимозависима со структурой приложения. Когда товар поступает на склад магазина, коды сканируются и продукции присваивается ячейка хранения», – пояснили в пресс-службе ЮУрГУ.

Как добавили сами авторы проекта, персоналу будет легко обучиться работе с новой системой благодаря интуитивно понятным структуре и интерфейсу приложения. Так, с этой целью разработчики обещают предусмотреть личные кабинеты для сотрудников склада и торгового помещения.

К этому дню ребята уже разработали минимальное сопровождение в виде Telegram-бота для сканирования QR-кодов и занесения продукции в базу данных. Следующей стадией проекта станет прописывание непосредственно VIA-приложения.

Внедрить систему «Умный склад» и провести пилотные испытания разработки уже готовы челябинские заводы «СпецАгрегат», «Кварта-Сервис», «Локос» и «Ян», занимающиеся производством различной продукции. Потенциальные партнеры надеются, что приложение способствует решению вопросов контроля местоположения товаров и сроков их приемки/поставки, а также минимизирует издержки человеческого фактора.