← Дороги, инфраструктура

Руководителей двух нижегородских дорожных компаний осудили за картельный сговор

Замдиректора МП «Ремонт и эксплуатация дорог Автозаводского района» и управляющего ООО «Вектор» осудили за организацию картельного сговора, из которого ими было извлечено более 191 млн рублей дохода. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд установил, что подсудимый использовал свое служебное положение из корыстной заинтересованности вступил в преступный сговор с управляющим компании «Вектор». Целью же сговора стало обеспечение победы на аукционах в электронном формате.

Согласно договору преступников, муниципальное предприятие станет победителем, а ООО «Вектор» привлекут в качестве субподрядчика по содержанию автомобильных дорог в 2019 году. Как пояснили в прокуратуре, таким образом и был создан картель. В результате победы на аукционе его участники извлекли свыше 191 млн рублей выгоды.

В итоге суд принял решение оштрафовать виновных на 200 тысяч рублей, лишить их права занимать должности, связанные с управлением в коммерческих компаниях сроком на год. Также им назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

Напомним, что нижегородское УФАС заподозрило в сговоре две эти дорожные компании еще в 2020 году. Надзорное ведомство пришло к выводу, что контракт был заключен с минимальным снижением начальной цены до 1%. ФАС заявила, что победа компании была заранее определена. Из-за этого было возбуждено дело.