← Спецтехника

Белгородский умелец собрал самодельный трактор

С его помощью хозяин ведёт сельхозработы на своём приусадебном участке.

Трактор давно стал желательным инструментом в сельской местности для ведения хозяйства. В Дальнем Чесночном один из жителей нашёл выход: сам его соорудил. По словам Владимира Сенченко, идею подсказала сама жизнь. Пахал немаленький огород с помощью обычного мотоблока. Процесс трудоёмкий — ходить за агрегатом тяжело, спина начинала побаливать. Поэтому взял и сам придумал модель сельхозтехники. К двухмостовому трактору смастерил различные устройства: культиватор, бороны, багажник, лопату для уборки снега.

Интересно, что собран чудо-агрегат из различных частей старых «Жигулей», что-то приобретено с чермета, а вот мотор пришлось купить в магазине. Всю работу умелец тщательно продумывал в голове, не дай Бог какую мелочь упустить. Почти все детали мастер подгонял и отлаживал самостоятельно.

И результат в итоге пришёлся по душе — радуется и сам создатель, и односельчане диву даются. В целом, обсуждаемый трактор получился немного угловатым из-за укороченных размеров. Но для автора проекта была важна работоспособность, а не эффектный дизайн.

Трактор уже показал себя в деле. Весной Владимир Васильевич посадил с его помощью картофель, летом его прополол и окучил, а осенью убрал. Не говоря уже о том, что самодельная техника помогает ему в выполнении другой хозяйственной работы. Например, зимой — снег почистить, осенью по бездорожью съездить за грибами.

«Я не коммерсант. Это хобби. Исключительно для себя. Но если кому то потребуется помощь моего трактора — не откажу», — сказал Кулибин из Дальнего Чесночного.

Трудности деревенской жизни, по мнению умельца,  — повод не опускать руки, а придумывать новые способы обойти сложности.