← Дороги, инфраструктура

Хуснуллин: Всю скоростную трассу М-12 откроют 20 декабря 2023 года

Во вторник, 13 декабря, на торжественной церемония открытия дорожных объектов в пяти регионах страны выступил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Он сообщил, что всю скоростную трассу М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань» откроют через год - 20 декабря 2023 года. Прямая трансляция церемонии велась в официальном Telegram-канале Кремля.

Вице-премьер обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой внести в график точные даты открытия новых участков скоростной магистрали.

«Строителям так понравилось работать, хотят до Арзамаса трассу пустить в следующем году: 9 сентября - 400 км, а 20 декабря закончить всю трассу до Казани. Можно ваш график сразу открыть и поставить: 9 сентября - до Арзамаса, до конца года - всю трассу до Казани, чтобы нам уже отступать было некуда, чтоб договорились и точно построили», - обратился Марат Хуснуллин к главе государства.

«С удовольствием, так давайте и сделаем, так и договоримся», - ответил Владимир Путин.

Добавим, сегодня открыли движение по участку трассы М-12 во Владимирской области протяженностью 57 км. Он стал третьим отрезком скоростной магистрали, который запустили в текущем году. Ранее в эксплуатацию ввели нулевой этап в Московской области протяженностью 23 км - это было в сентябре, а в октябре открыли проезд по 26,5 км второго этапа трассы во Владимирской области. Таким образом, сейчас для проезда доступны более 105 км автодороги М-12.

Также напомним, что платная дорога строится на территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Республик Чувашии и Татарстан. Общая длина магистрали - более 800 км. Отметим, что трассу М-12 продлят до Екатеринбурга, а далее - до Челябинска и Тюмени. Сегодня стало известно, что для скоростных маршрутов от Москвы до Тюмени (включая трассу М-12), а также от Санкт-Петербурга до Владивостока выбраны названия: «Восток» и «Россия» соответственно.