← Автосервис, запчасти, шины

Закрывшееся в Ленобласти производство шин возобновит работу

Завод финской компании Nokian Tyres в городе Всеволожск Ленинградской области возобновит работу во II квартале 2023 года, сказал губернатор региона Александр Дрозденко.

«Второй квартал 2023 года — срок возобновления работы завода Нокиан Тайерс, к которому мы стремимся. Но перезапуск завода — очень трудный и длительный процесс», — сказал губернатор (цитата по «Коммерсанту»).

Как ранее писал РБК Петербург, Nokian Tyres работала в России с 2005 года. В 2021 году около 80% шин компании для легковых автомобилей было произведено в России, а бизнес-направление «Россия и Азия» обеспечило около 20% чистых продаж.

После того, как РФ начала специальную военную операцию на территории Украины компания приняла решение покинуть Россию. В конце августа стало известно, что производитель ищет покупателей на свой завод во Всеволожске Ленинградской области. Он выпускал 16 млн шин в год, 60% от продукции приходилось на долю экспорта.

В конце октября сообщалось, что финны подписали соглашение о продаже российского бизнеса «Татнефти». Сумма сделки составит около €400 млн (ранее на такую же сумму компания оценивала свои активы в России и Белоруссии).

Позднее финская компания сообщила, что построит новый завод в Румынии. Исполнительный директор компании Юкка Мойсио уточнил, что Nokian Tyres «начинает строить бизнес на новой основе без России, и новое современное производство в Европе играет в этом ключевую роль».