← Автомобильные грузоперевозки

В Гродненской области Беларуси установят мобильные пункты обогрева для дальнобойщиков

В связи с прогнозируемым понижением температуры и ухудшению погодных условий, в пограничных пунктах пропуска на границе с Европейским союзом, не имеющих стационарных отапливаемых зданий, планируется развернуть мобильные пункты обогрева для стоящих в очередях водителей-дальнобойщиков. В палатках, отапливаемых тепловыми пушками, можно будет погреться, угоститься горячим чаем или кофе.

Напомним, что ситуация с очередями на границе остается напряженной. Водители большегрузов вынуждены неделями стоять на обочинах в несколько рядов. Причина – невыполнение контрольными службами Польши, Литвы и Латвии норм пропуска.

При этом пункты пропуска в зоне функционирования Гродненской пограничной группы работают в штатном режиме. Поток лиц и транспортных средств, пересекающих границу, растет. На увеличение пассажиропотока повлияло принятое правительством страны решение о введении безвизового режима въезда в Беларусь для граждан Литвы, Латвии и Польши. Вместе с тем контрольные службы сопредельных государств продолжают оформлять транспорт с существенными задержками, что влечет за собой скопление очередей и увеличение времени ожидания. Эта проблема актуальна как для польского направления (пункт пропуска Берестовица), так и для литовского (пункт пропуска Привалка). В среднем сопредельные контрольные службы выполняют свои договоренности по пропуску транспорта не более, чем на 30-45 %.

Возобновление оформления лиц и транспортных средств в пункте пропуска Брузги - Кузница позволило бы существенно снизить нагрузку на других маршрутах движения и осуществлять пропуск более 2 000 легковых автомобилей и 500 грузовых авто, выезжающих из Беларуси. Работа этого пункта пропуска была приостановлена польской стороной в ноябре 2021-го года, оформление лиц и транспортных средств там не осуществляется и по сей день.

Упрощенные пункты пропуска (Поречье, Привалка, Лесная) также не функционируют.