← Негабаритные и опасные грузы

Южнокорейские судостроители договариваются о строительстве газовозов для проекта Total Energy в Мозамбике

В связи с тем, что французская компания Total Energy решила возобновить проект по производству СПГ в Мозамбике, вступили в завершающую стадию переговоры по контракту на строительство 17 газовозов, который был ранее выигран южнокорейскими судостроителями. Как сообщает деловой портал BusinessKorea, общая стоимость контракта может составить $4,4 млрд, превысив $3 млрд на момент размещения заказов на строительство танкеров в 2020 году. Судостроительные заводы Южной Кореи ожидают, что могут последловать дополнительные заказы, связанные с мозамбикским проектом.

Источники в судостроительной отрасли сообщают, что группа Korea Shipbuilding & Offshore Engineering (KSOE) и Samsung Heavy Industries подпишут с заказчиками окончательные контракты на строительство танкеров-газовозов в июле следующего года.

Total Energy разрабатывает морские газовые месторождения в Мозамбике и планирует производить там 12,8 млн тонн СПГ в год.

В конце 2020 года KSOE и Samsung Heavy Industries подписали соглашение о намерениях построить для своих клиентов 9 и 8 танкеров-газовозов соответственно. Однако, окончательный контракт не был подписан, поскольку Total Energy объявила о приостановке строительства после атаки боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) на окрестности лагеря строителей.

Предполагается, что в окончательном контракте цена вырастет по сравнению с первоначальной, так как стоимость строительства одного судна достигнет примерно $260 млн (в 2020 г. – $180 млн). Это связано с тем, что на верфях южнокорейских судостроителей взимается надбавка за места на верфях, которые уже полностью задействованы под другие заказы.