← Таможня и ВЭД

В Приморье сотрудник таможни отправится в тюрьму на 9 лет за взятки

В Приморском крае осужден бывший сотрудник таможни. В 2017 году фигурант получил взятку в размере 560 тысяч рублей от руководителей туристических групп. Они перевозили через границу товары. Также иностранец предложил таможеннику взятку за перевоз рыбы. Обвиняемый скрылся от преследования, но был задержан на территории Республики Казахстан и в 2021 году передан в Россию. Суд приговорил мужчину к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 5,5 миллионов рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной транспортной прокуратуры.

С мая по октябрь 2017 года сотрудник таможни получил взятку в размере 560 тысяч рублей от руководителей туристических групп. Фигурант разрешил перевозить через границу товары для личного пользования, вес которых превышал 50 кг. При этом не учитывались уплаты пошлин, сборов, а также таможенное декларирование. На тот момент мужчина занимал должность главного государственного таможенного инспектора таможенного поста Турий Рог Уссурийской таможни.

С февраля по июнь 2017 года обвиняемый получил от иностранца взятку за перемещение через границу рыбы свыше разрешенной нормы. Когда было возбуждено уголовное дело, мужчина пытался скрыться, но был пойман на территории Республики Казахстан. В августе 2021 года его передали в Россию.

Суд приговорил бывшего сотрудника таможни к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 5,5 млн рублей. Помимо этого, мужчина лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет.