← Автомобильные грузоперевозки

В Батайске вновь скопился затор из большегрузов

Фуры «Магнита» стоят на разгрузку уже в два ряда, по обеим сторонам узкой дороги. Батайчане безуспешно звонят в полицию.

Проблема скопления грузовых автомобилей в районе улиц Ушинского и 1-й Пятилетки в Батайске появилась еще несколько лет назад. Однако в предпраздничные дни, как это было 16 декабря, в микрорайоне возникает настоящий транспортный коллапс. И пока власти, ОГИБДД Батайска бессильны перед торговым монстром и не могут помочь местным автомобилистам.

Два дня подряд жители микрорайона «Новая Пальмира» присылают многочисленные видео преодоления пробки по пути к дому. Если в одном месте на участке улицы 1-й Пятилетки встречные машины еще кое-как расходятся, поскольку фуры занимают одну полосу движения, то дальше начинается настоящий квест. В районе Ушинского очередь на разгрузку из фур уже «двусторонняя». Их конечная цель – логистический склад компании «Тандер».

– Систематически грузовики блокируют проезд в район «Новая Пальмира». При этом органы власти бездействуют. За сегодняшний день на линию дежурной части полиции поступило больше десятка звонков. Когда я звонила в ОМВД, мне сначала сказали, что я десятая по счету. Потом пытались сказать, что там нет запрещающих знаков! – рассказывают жители района.

А между тем парковка в городе на двухполосной дороге разрешена только с левой стороны и при наличии обочины, она там есть не везде. Но большегрузы стоят по обе стороны дороги, плюс ко всему – ещё и возле перекрестков, где парковка и вовсе запрещена.

– Приезжал наряд ДПС, вмешивалось руководство управляющей компании, но машины как стояли, так и стоят на тех же местах! – комментируют батайчане.

Характерно, что у торговой компании очень просторная парковка. Но территория почти всегда пустует, а большегрузы «держат за калиткой». Водители в ожидании своей очереди питаются пирожками из соседних магазинов, кое-как оправляют бытовые нужды. «Дальнобойщиков» батайчанам тоже жаль. Судя по переписке в соседских чатах, люди обвиняют во всем прежде всего руководство «Тандера», не умеющего наладить процесс.

Ситуация, сложившаяся на «Новой Пальмире», демонстрирует, как несостоятельность отдельных руководителей и коммерческих, и государственных структур может испортить жизнь даже в новом благополучном районе.