← Безопасность и страхование

Разбойник с большой дороги, грабивший дальнобойщиков, осуждён в Новгородской области

Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении псковича, обвиняемого в двух разбойных нападениях на территории Чудовского района. Как установил суд, обвиняемый промышлял, вымогая деньги у дальнобойщиков. Он требовал деньги за проезд по дороге М-10.

В октябре 2019 года возле гостиницы «Мотель Оазис» близ Чудово он подошел к двум мужчинам, занимающихся перевозкой грузов по территории РФ, продемонстрировал им предмет, конструктивно схожий с пистолетом ПМ-9, и потребовал у одного из них передать ему денежные средства в качестве оплаты за проезд по автодороге в сумме 50000 рублей, при этом угрожая расправой. Восприняв угрозу реально, один из водителей передал преступнику 4000 рублей, а также перевел на банковский счет еще 3000 рублей.  

Позже фигурант снова прибыл в Чудовский район и находясь возле АЗС «ПТК» в с. Успенское, подошел к другому водителю большегруза и потребовал от него денежные средства в качестве оплаты за проезд по автодороге. Снова продемонстрировал имеющийся при себе предмет, конструктивно схожий с пистолетом ПМ-9, выражал угрозу его применения, требовал передачи ему денежных средств сначала в сумме 100 000 рублей, затем после непродолжительного разговора снизил требование до 5000 рублей. Однако, этот водитель, согласившись на требование, под предлогом осуществления перевода денежных средств вернулся в свой автомобиль и вызвал сотрудников полиции, чем пресек преступные действия, однако, разбойнику тогда удалось скрыться.

На суде обвиняемый вину признал частично, но не согласился с квалификацией своих действий, однако суд нашел его виновность в совершении указанных преступлений установленной исследуемыми доказательствами. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы путем частичного сложения по совокупности преступлений на срок 4 года. А окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору, с наказанием, назначенным по приговору Великолукского городского суда Псковской области, в виде лишения свободы сроком на 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.